Для нас, детей  
 
Для родителей  
 
От наших учителей  
 
Новости

Мы рады видеть Вас на нашем сайте

Вместе мы сохраним природу вогруг нас

Вещи из мусора

Перейти в галерею

 

Мы участники ШПИРЭ (SPARE)

Школьный проект использования ресурсов и энергии (англ. School Program for Application of Resources and Energy).

Яндекс.Метрика

Все на весло! Сплавные реки Беларуси

Готовь сани летом, а маршрутные карты — зимой! Именно такому принципу следуют все туристы-водники, планирующие каждый выход на воду задолго до начала сплавного сезона. К счастью, Беларусь не может пожаловаться на нехватку водных просторов, и потому найти себе реку по душе могут как новички, так и более опытные путешественники.

Разумеется, на территории нашего равнинного государства не может быть бурных порогов или рек высокой категории сложности, но, для того чтобы развеяться, поработать веслами, насладиться красотами и переночевать в палатке, места хватает.

Днепр

Самую протяженную и полноводную белорусскую реку местные туристы часто обходят своим вниманием. Это неслучайно: конечно, Днепр красив, но по берегам судоходной реки расположено немало населенных пунктов, как крупных, так и не очень. А значит, вместе с вами прелестями стоянки будут наслаждаться не всегда дружелюбные местные жители, «рыбнадзор», сотрудники милиции и другие отдыхающие.

dde859097bf56018bf8e37a0674bee39.jpg

Впрочем, если эта перспектива вас не пугает и вы хотите по-настоящему долгого путешествия с богатой рыбалкой, достопримечательностями и неповторимыми видами, планируйте маршрут по Днепру.

Неман

Пройти Неман можно как за выходные, так и за 5–7 дней, в зависимости от скорости вашего движения и выбранного отрезка пути. Река в прохождении проста, не требует никаких особых навыков, берега живописны, а в ряде мест на них уже оборудованы стоянки. Оптимально отправляться в путь во второй половине мая – начале июня, когда река еще полноводна, а берега уже не затоплены.

6fea4366909cca5431f34333db205f5a.jpg

Если вы привыкли сочетать активный отдых с культурным, сделайте «дневку» в районе мест, связанных с именем Якуба Коласа, и отправляйтесь на экскурсию.

Березина

Один из главных притоков Днепра — Березина — популярен не только у белорусских туристов, но и у историков и реконструкторов. Река известна тем, что именно на ней была окончательно разгромлена французская армия в ноябре 1812 года. Сейчас на ее правом берегу расположен мемориал и братские могилы.

613a491b75c6ee87fd6412ff4ba92979.jpg

Впрочем, даже если история этой войны не вызывает у вас интереса, река с песчаными берегами, неспешным течением и сосновыми лесами станет прекрасным местом для сплава. Существует два основных варианта прохождения реки: от деревни Веселово до Борисова (за 1–2 дня) или от Борисова до станции Елизово (за 5–7 дней).

Бобр

Бобр — левый приток Березины, река по большей части пролегающая в полях и оттого очень спокойная, хоть и петляющая. Длина ее невелика, всего 124 км, да и проходить ее целиком нет смысла — исток слишком узок. Сплав по Бобру начинают, как правило, от станции Н. Жизнь, а заканчивают у деревни Березино. Правда, если 3-4-дневного приключения вам мало, можно продолжить сплав уже по Березине и растянуть удовольствие на неделю.

cb36d7b031d6bc2ae9f5f4296b63f0ff.jpg

Стоянки на берегу оборудованы через каждые несколько километров, поэтому проблем с ночлегами не возникнет. Если сплавляетесь летом и насекомые уже появились, разбивайте лагерь на возвышенностях, в сосновых или дубовых лесах, их здесь достаточно.

Ислочь

Многие начинающие водники выбирают Ислочь из-за ее близкого расположения к столице и простой заброски на начало маршрута. Вот только на этом плюсы реки заканчиваются, а дальше начинаются минусы. Берега реки во многих местах заболочены, леса на них мало, а значит, со стоянками и топливом всегда проблемы. Первые километры русла густо заросли кустами, часто завалены бревнами, многие места проходимы только во время весеннего паводка. Над рекой часто встречаются мосты, в том числе подвесные, под которыми могут пройти не все типы судов.

389107702b1a6ac532e117cb9d1f0610.jpg

Если вы все же выберете Ислочь для весенне-летнего отдыха, не забудьте заглянуть в развалины замка Тышкевичей, расположенные на левом берегу реки.

Нарочанка

Путешествие по Нарочанке подойдет группам опытных туристов, не боящихся долгой гребли. Часть маршрута проходит по озерам, там нет течения, а значит, рассчитывать приходится только на собственные руки и отсутствие ветра. Начинать маршрут в любом случае лучше на озере Баторино, а закончить его можно через пять дней на станции Залесье или через 9-10 дней в деревне Михалишки.

05244ce64911b81161d4d205aa2fd9a1.jpg

По берегам луга сменяются перелесками, поэтому найти место для стоянки легко. Главное же достоинство этого маршрута — рыбалка. Впрочем, об этом вам скажет любой рыбак из сотен встреченных по пути.

Вилия

Реку Вилию можно смело назвать самой популярной в Беларуси, правда, не среди водных туристов, а среди семей, предпочитающих дикий отдых на берегу. В жаркое время года по обоим берегам выстраиваются настоящие палаточные городки, и найти место для стоянки бывает непросто. В остальном же река хороша для неспешного 4-5-дневного путешествия. Лесистые берега изобилуют грибами и ягодами, на заре можно отлично порыбачить, течение ровное, препятствий (кроме пары бродов) нет.

175f4bf0dd4c33fc67241e1f979116ab.jpg

Начинать путь можно на станции Красный Бережок после железнодорожного моста, а закончить его в любой из многочисленных прибрежных деревень.

Птичь

Птичь при всей своей живописности подойдет далеко не всем туристам-водникам. Конечно, на берегах почти нет людей, встречаются лоси, кабаны, тетерева, черные аисты и журавли, но объясняется это огромным количеством болот. Переходы от стоянки до стоянки на этой реке очень долгие, поэтому расслабленных дней на маршруте не предвидится.

6937b04ce951b905eb4bdf734905aae8.jpg

Начинать путь нужно на станции Руденск, а закончить его можно в зависимости от опыта группы и свободного времени. Тем, кто торопится, лучше остановиться на станции Дараганово и потратить таким образом четыре дня, ну, а тем, кто ищет приключений, можно добраться до станции Птичь, проведя в пути полторы недели.

Свислочь

Если у вас плотный график, а на воду все равно хочется, можно выбрать рекордно короткий маршрут по Свислочи. Начинается он в Дроздах, а заканчивается в парке Победы. За три часа можно посмотреть на город с непривычного ракурса, оказаться в самых неожиданных частях столицы и сделать множество ярких фото.

Кстати, для тех, у кого нет собственного снаряжения, этот тур по Свислочи 3-4 раза в неделю проводят туристические компании.

51bfe3543263fc7fcbd58f17b6ed6d59.jpg

Конечно, это далеко не все реки Беларуси, сплав по которым возможен в теплое время года. Каждая область может похвастать многочисленными живописными маршрутами по рекам и озерам, богатой рыбалкой, уникальными береговыми видами и отменным отдыхом. Так что в Беларуси можно и нужно пробовать себя в водном туризме.

 

Источник: wildlife.by

 
© 2024 Охрана окружающей среды глазами детей . Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.