Для нас, детей  
 
Для родителей  
 
От наших учителей  
 
Новости

Мы рады видеть Вас на нашем сайте

Вместе мы сохраним природу вогруг нас

Вещи из мусора

Перейти в галерею

 

Мы участники ШПИРЭ (SPARE)

Школьный проект использования ресурсов и энергии (англ. School Program for Application of Resources and Energy).

Яндекс.Метрика

Охрана окружающей среды глазами детей
Топ-7 популярных белорусских санаториев с отзывами и ценами

Если этим летом вы решили отдохнуть в Беларуси, но не уверены, что сможете сориентироваться, какой санаторий лучше, мы подготовили для вас небольшую шпаргалку. Учитывая то, что в нашей стране работает порядка 100 разнообразных санаторно-курортных учреждений, мы попытались определить «семерку» лучших санаториев Беларуси. Для нашего рейтинга мы использовали собственные впечатления, а также отзывы с таких сайтов, как Tophotels, Booking и TripАdvisor. Кстати, заодно и посмотрели цены на лето. Не согласны с выбором редакции? Оставляйте свои предложения в комментариях.

1. «Альфа Радон»

Гродненская область

172 км от Минска

75f3d2cc58709de277d8f1a58b93f710.jpg

Booking – «Превосходно» 9,3 из 10 (114 отзывов)

Tophotels – 4,9 из 5 (8 отзывов)

TripАdvisor – 4,5 из 5 (43 отзыва)

Санаторий «Альфа Радон» открылся в 2015 году, но уже успел стать настоящей «альфой» белорусской сферы гостеприимства. За высокое качество услуг и совсем небелорусский сервис «Альфа Радон» часто сравнивают с хорошим турецким отелем: отдыхающих здесь ждут новенькие номера, отличный шведский стол, аквазона, разнообразные лечебно-оздоровительные процедуры и великолепный сосновый бор.

Из отзывов:

***

Это уже мое второе посещение санатория. Впечатления даже лучше, чем от первого визита, хотя и тогда моя оценка была высокой. В этот раз удалось оценить уровень некоторых медицинских услуг. Что тут скажешь – золотые руки у массажистов, даже от двух процедур – эффект замечательный. Питание, аквазона, атмосфера, отношение персонала – все на очень высоком уровне, и это радует, так держать!

***

1. Мало внимания досугу вне лечебных процедур. 2. Необходимо побороть пищевые запахи, идущие из пищеблока. 3. Необходимо предусмотреть отдельное помещение для проведения культурно-массовых мероприятий (вне столовой-ресторана). 4. Обязать персонал строго следить за соблюдением гигиены в аквазоне (надевать шапочки, пользоваться одноразовыми подстилками). 5. Немного завышена цена проживания для Беларуси. 6. Отсутствует возможность выбора 2-разового питания (завтрак, ужин).

***

Маленькая детская комната, но с большим количеством игрушек. Мягкие матрасы – на любителя.

***

Новый красивый санаторий в прекрасном месте. Очень добротные номера. Питание – разнообразное, вкусное, качественное: блюда не повторялись все 6 дней нашего пребывания, есть диетические блюда. Понравилась аквазона. Современное добротное дорогое медицинское оборудование на всех физиотерапевтических процедурах и доброжелательное отношение персонала. Красивый хвойный лес и река, где хорошо гулять. Качественный wi-fi в любом месте, в том числе и в номере. Цена соответствует качеству.

Стоимость – от 130 рублей (65 евро) в сутки

 

2. «Плисса»

Витебская область

180 км от Минска

3ece67604a7a8d84810b066461a9b27b.jpg

Booking – 9 из 10 (65 отзывов)

TripАdvisor – 4,5 из 5 (10 отзывов)

Санаторно-курортный комплекс «Плисса» появился на карте Беларуси всего год назад и сразу же привлек внимание адептов санаторного отдыха. Его достоинства – необычная архитектура, новые просторные номера, местная лечебная грязь, минеральная и питьевая вода, немецкое медицинское оборудование, бассейн, шведский стол, интересная территория и, наконец, красивейшее озеро Плисса с собственным пляжем.

Из отзывов:

***

Очень хорошо отдохнули с детьми. Все, как на фотографиях. Питание – отличное, правда, немного ухудшилось, когда в пансионате появилось много людей под конец майских. Спасибо большое культорганизатору, который скрашивал досуг детей и взрослых. Номера соответствовали ожиданиям – удобные, красивые, комфортные. Вид из окна – впечатляет. Персонал решал все вопросы, которые у нас возникали. Жена очень ждет открытия spa и салона красоты. Еще туда обязательно вернемся!

***

Плохое освещение в номере.

***

1. Отличный персонал. Начинаешь задавать вопрос, а они уже отвечают. Все четко и слаженно. Поменяли номер без вопросов, продлили время выселения.

2. Очень красивая природа. Все оборудовано для людей: пляжная зона, стоянка для лодок и яхт, прогулочная зона на территории санатория, детская и спортивная площадки. Сервис проката спортивного инвентаря и оборудования.

3. В еде всегда был выбор. Питание: несколько видов мяса, рыба (на любой вкус – жареное, пареное, тушеное), овощи, фрукты.

***

При такой немаленькой огороженной территории только одна дорожка для прогулок – можно было бы сделать шикарный парк. И аквапарк бы очень не помешал: бассейн небольшой, когда будет много гостей, то плавать будет довольно проблематично. Впрочем, насколько я понял, территорию еще будут осваивать. Также неприятно удивило отсутствие сейфа в номере.

***

Очень красивая природа, внимательный персонал и достойные номера. Даже не верится, что это в Беларуси. Кормили вкусно, но выбор не особо большой (хотя, наверное, это потому, что людей было мало). В целом отличный вариант отдохнуть, если не хочется морочиться с визами, авиабилетами, путевками и т.п. Обязательно приеду еще раз.

Стоимость – от 90 рублей (45 евро) за сутки

3. «Ружанский»

Брестская область

245 км от Минска

4b163d6f87ae80fbfa71307b7184b81f.jpg

Tophotels – 4,9 (7 отзывов)

TripАdvisor – 4,5 из 5 (16 отзывов)

«Ружанский» – это один из популярных семейных санаториев Беларуси. Он находится в Брестской области и располагается на берегу водохранилища Паперня в окружении хвойного леса. Данная здравница, в отличие от многих других, принимает гостей с детьми любого возраста (а малыши, которым уже исполнилось 2-3 года, даже могут пройти специальные оздоровительные и лечебные процедуры). В санатории имеется прекрасная лечебная база, а также развитая инфраструктура для отдыха больших и маленьких постояльцев. Есть даже свой аквапарк! При этом стоит обратить внимание, что в летний период в санатории (правда, в отдельных корпусах) отдыхают организованные детские группы.

Из отзывов:

***

Были семьей с тремя детьми. В целом понравилось.
Плюсы:
- расположение – сосновый лес, озеро с лебедями
- много хороших процедур, вообще большая инфраструктура, есть чем заняться
- все корпуса соединены надземными переходами. В марте в любом месте было тепло, это очень удобно – из бассейна можно идти в шлепанцах и в майке
- номер симпатичный, аккуратный, есть все нужное
- в аквапарке и обоих бассейнах теплая вода, есть сауна
- есть детская игровая комнат и библиотека
- в пределах 30 км две интересные экскурсии – Ружанский и Коссовский замки.

Минусы:
- на процедурах типа ингаляций или галокомплекса очень много детей, в марте многие сопливые и больные. Во время лечения есть риск заразиться еще чем-нибудь
- сауна работает не каждый день, а только в среду и в выходные (в выходные – платно)
- еда в принципе нормальная, но не супер. Сыну почти ничего не нравилось, мне было маловато.

***

Были в санатории с ребенком 1 год 8 месяцев, все очень понравилось. Здесь и бассейн, и пляж, и площадки, и лес с шишками.

***

Хорошая анимация – как для детей, так и для взрослых, постоянно приезжают ремесленники, ансамбли, циркачи, есть своя самодеятельность. А вот wi-fi в номере нет, только в определенных местах. Но так как свободного времени у нас практически не оставалось, я это недостатком не считаю.

Стоимость – от 61 рубля (30 евро) за сутки

4. «Приозерный»

Минская область

150 км от Минска

721ac5a9df90cb20a1ed8c9074921cff.jpg

Tophotels – 4,8 из 5 (17 отзывов)

TripАdvisor – 4,5 из 5 (5 отзывов)

Санаторий «Приозерный» – один из самых больших санаториев на озере «Нарочь». Его достоинства – большое разнообразие вариантов размещения (корпуса, коттеджи и домики), красивая природа, хороший бассейн и spa-центр, развитая лечебная база.

Из отзывов:

***

В большинстве номеров нет чайников, и это несмотря на кусачую цену санатория. Любителям кофе придется брать чайник напрокат. WI-FI в номерах – дохлый: то работает, то нет. Персонал отзывчивый и добродушный. В номерах и на территории чистота и порядок. Есть бар и пиццерия. Цены там – московские… Летом, в хорошую погоду хочется охладиться в водоеме, но купаться там категорически нельзя! Только загорать на берегу. Купаться можно в санаторном бассейне. Еда в столовой – достойная: сытно, вкусно.
***
Плюсы: 1) месторасположение санатория – красивое озеро Нарочь находится примерно в 400 – 500 метрах; 2) ухоженная территория; 3) добродушный и отзывчивый персонал (заселили сразу, т.е в 11 часов, охотно идут навстречу по замене процедур, а также неотъемлемая улыбчивость, готовность помочь и т.д.); 3) шикарный бассейн и банный комплекс (была много раз в санаториях и разных отелях, но такого нигде не видела); 4) ОЧЕНЬ хорошие номера (жили в стандарте, 2-й этаж, корпус «Приозерный») – современная мебель, есть бесплатный интернет в номере, москитная сетка на окнах, фен, плазменный телевизор, холодильник, нет чайника – привозили с собой; 5) в санатории работает банк, где можно поменять деньги на белорусские рубли, также есть возможность оплаты всех процедур по любой банковской карте; 6) развлечения – дискотека каждый день, где ВСЕ танцуют, а не смотрят друг на друга, сидя на стульчиках, бар работает до 01.00 часа, замечательные экскурсии, проведение мероприятий с детьми, спортивные турниры и т.д.; 7) средний возраст отдыхающих примерно 40
45 лет, много людей молодого и среднего возраста, которые охотно знакомятся друг с другом; 8) отдельно хочу сказать о воздухе, его можно есть ложками, им невозможно надышаться, вокруг санатория стоит сосновый лес; 9) минеральная вода: не ленитесь за 30 минут до еды пить минеральную воду, которую назначит врач, пищеварительная система обязательно начнет работать уже с первых дней отдыха.

Обычно я каждый раз ищу новые туристские маршруты, но в этот санаторий я бы вернулась.

Стоимость – от 65 рублей (32 евро) за сутки

5. «Озерный»

Гродненская область

 

250 км от Минска

e9277c9c5cea7e831491fe2c8302e722.jpg

Booking – 8,4 из 10 (22 отзыва)

Tophotels – 4,7 из 5 (7 отзывов)

TripАdvisor – 4 из 5 (28 отзывов)

Когда-то этот санаторий Нацбанка гремел на всю страну, а путевки, например, на новогодние каникулы, считались самым дефицитным дефицитом даже среди работников самого финансового учреждения. Сегодня ситуация выровнялась, и любой желающий может приобрести туры в «Озерный» на лето в свободной продаже. Несомненные плюсы данного санатория – собственный аквапарк, хорошая лечебная база, красивейшая природа и чудесное озеро Белое с песчаным пляжем неподалеку. К тому же из «Озерного» легко добраться до Гродно (есть бесплатный автобус): прогуляться по старинным улочкам, посетить музеи, зайти в магазины и кафешки.

Из отзывов:

***

Теперь про сам санаторий – красиво, чисто, вкусно… Эмоции только положительные, впечатлило само отношение со стороны персонала. Всегда идут навстречу, договориться можно обо всем (ранний завтрак, поздний ужин, перенос процедур и многое другое). Действительно отдыхаешь и ни о чем не думаешь. Санаторий находится на берегу озера с пляжем для купания, плавают лебеди (после ужина все бегут кормить их), можно покататься на катере, в лесу проложены асфальтированные дорожки для прогулок.

***

Из минусов:
- Обращайте внимание на этаж заселения – первые этажи не имеют балконов и больше напоминают бойницы.
- Фрукты только на полдник и очень низкого качества.
- Мини-маркет не работает в выходные.
- Знакомство с аквазоной начинается с неработающих шкафчиков, которые открываются, если их дернуть за ручку.
- Маленькая душевая в номере. Ее размер позволяет зайти и закрыть дверь. Не завидую мужчинам plus size.
- Кровать скрипит так, что слышно каждый переворот.

***

Недостатки минимальны: нет бра в номере возле кроватей, в однокомнатном номере очень маленькая душевая, убираться приходили почему-то все время после обеда, когда хотелось поспать.

***

Современный санаторий с хорошим (честно хорошим) советским сервисом. Место отдыха для тех, кто любит тишину, природу. Неплохой аквапарк с бассейном и банным комплексом.

Стоимость – от 67 рублей (33 евро) за сутки

6. «Боровое»

Витебская область

109 км от Минска

a05b8b67c6fe31aabc19e420f8361c2b.JPG

TripАdvisor – 4,5 из 5 (5 отзывов)

Tophotels – 4,3 из 5 (8 отзывов)

Санаторий «Боровое» по праву считается главным бальнеологическим центром Беларуси. Именно здесь в 2001 году открылась уникальная водолечебница с бассейном, наполненным минеральной водой, сауной, душами, ваннами, кабинетами массажа и возможностью проведения множества других процедур. Дополняет водолечение собственная скважина с питьевой водой, свободной от вредных примесей и техногенных загрязнений. Отдыхающие в «Боровом» традиционно отмечают наличие рядом озера с песчаным пляжем, а также близость к Березинскому заповеднику, куда можно съездить на экскурсию.

Из отзывов:

***

Бассейн шикарный! Вход и по лестницам, и по ступенькам. Чистая минеральная вода, без хлорки, теплая.

***
В номере есть все необходимое: чайник, посуда, фен, сушилка для белья, тазик. Полотенца меняют часто. Постель мне показалась низковатой, но матрас удобный, спина не болела. Большой балкон. В холле на этаже стоит гладильная доска и утюг. Там же на этажах стоят кулеры с водой. По питанию – мы брали «шведский стол», нам очень понравилось, рекомендую! Все очень вкусно, разнообразно, по-домашнему. В «Белой веже» постоянно хотелось слопать что-нибудь вкусненького, потому что там готовят много, но невкусно. А в «Боровом» всего хватало.

***

Ну и из приколов: ужин – для меня спокойное время для приема пищи, а тут неожиданно грохот музыки, выходят «артисты из Минска» и начинают рекламу своего концерта. По факту – выступление на 20 минут с криками и рекламой. И это все за ужином.

Стоимость – от 58 рублей (29 евро) за сутки

7. «Юность»

Минская область

15 км от центра Минска

29b273058de21ddfc4dea7854b97c1a2.jpg

Booking – 7,8 из 10 (по 5 отзывам)

Tophotels – 4,1 из 5 (36 отзывов)

TripАdvisor – 4,5 из 5 (37 отзывов)

Наш единственный пляжный (расположен прямо на берегу Минского моря) «резорт» всегда был популярным местом отдыха отечественных и иностранных туристов. Одно из главных преимуществ «Юности» (помимо огромной ухоженной территории и хорошей лечебной базы) – его близость к столице. Учитывая этот фактор, отдыхающим здесь никогда не бывает скучно. Днем – прогулки по лесу, spa-центр и оздоровительные процедуры, а вечером – магазины, театры или даже клубы в центре столицы. Тем же, кого в санаториях привлекает в первую очередь релакс, расскажем, что в «Юности» есть свой собственный Остров любви, прекрасный песчаный пляж с шезлонгами и водно-спортивный центр с разнообразными саунами и гидропушками.

Из отзывов:

***

Территория – чистенькая, ухоженная, много дорожек, лужаек, цветочков, качелей на берегу. Вечером все подсвечивается и включается фонтан. Очень романтично!

***

На ужин не подают сметану. Творожные запеканки, ленивые вареники или драники предлагают поливать майонезом. Каждый день выставляли сельдерей, свеклу, но вообще не представлены блюда из тыквы. Из сахарозаменителей только фруктоза, и то не всегда. Кондитерские изделия и выпечка – только сладкие. В некоторые дни только печенье, а в некоторые – до 5 видов сладостей. Из фруктов каждый день яблоки. Два раза были груши, один раз грейпфруты и бананы, несколько раз апельсины. Каждый день подавали соленья. А вот сало только один раз за 12 дней.

***
Большим плюсом санатория я бы назвала ежедневное двухчасовое посещение бассейна. А он там просто замечательный: с четырьмя банями, всевозможными душами и баром. Кому актуально – еще часовое посещение тренажерного зала. Процедур, входящих в стоимость путевки, тоже достаточно. Только и будете бегать целый день! Поверьте, первое время, аж устаешь)) Ну это и хорошо. Кто желает чего-то особенного, платных услуг – более чем достаточно! Эмоций море! Здоровье поправили! Теперь я поклонница санаторно-курортной жизни!

Стоимость – от 83 рублей (41 евро) за сутки

Источник: wildlife.by

 

Обновлено 22.05.2017 17:48
 
© 2024 Охрана окружающей среды глазами детей . Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.