Для нас, детей  
 
Для родителей  
 
От наших учителей  
 
Новости

Мы рады видеть Вас на нашем сайте

Вместе мы сохраним природу вогруг нас

Вещи из мусора

Перейти в галерею

 

Мы участники ШПИРЭ (SPARE)

Школьный проект использования ресурсов и энергии (англ. School Program for Application of Resources and Energy).

Яндекс.Метрика

Открытие охоты на косулю

Охота на косулю открывается в нашей стране с 15 мая.

Во время  этой охоты  будет разрешен селекционный отстрел животных любого пола и возраста, а также трофейная охота на самцов косули.

Селекционному отстрелу подлежат животные с явными признаками аномального развития (чаще всего это видно по неправильно развитым рогам), а также больные звери и престарелые косули.

Охотнику следует помнить, что вторая половина мая – это период, когда у беременных самок косуль массово проходит отёл, при этом подавляющее большинство самок или ходят с детенышами, или же «заряжены» и вот-вот принесут потомство.

Замечено, что телятся сначала возрастные самки, и лишь потом детенышей рожает молодежь. Число косулят в помете от 1 до 2, редко – до 3 малышей.

После рождения косуленок несколько дней лежит, затаившись, сливаясь с лесной подстилкой, мать подходит к нему только для того, чтобы покормить, однако держится всегда недалеко.

Самцы в это время ходят особняком. Они-то и являются главной целью охотников. Их головы уже увенчаны вновь отросшими рогами, впрочем, нередко рога еще покрыты кожей, поэтому трофейные качества зверя, а также наличие у него аномалий развития разглядеть несложно, особенно если охотник пользуется хорошей оптикой.            

В июне заканчивается период отелов, и косулята уже ходят с самками, питаясь растительной пищей.

В конце мая и начале июне проще всего встретить косулю на заходе солнца, пасущуюся на поле или на лугу у опушки леса. Чаще всего здесь же они и добываются.

Проще всего это сделать из нарезного оружия с хорошей оптикой. Белорусские правила охоты разрешают применять при охоте на косулю нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей. Также можно охотиться с гладкостволом, снаряженным патронами с пулей или картечью. Разрешается также использование охотничьих луков и арбалетов.

Перед открытием сезона напомним некоторые правила, знание которых поможет нашим охотникам избежать неприятностей.

Если вы едете к месту охоты – на любом виде транспорта, – держите оружие зачехленным и разряженным. При переездах в пределах угодий вне дорог общего пользования допускается держать оружие вне чехла собранным, но обязательно разряженным и в безопасном положении.

Перемещение добытых косуль (а также всех видов охотничьих животных, относящихся к нормируемым) осуществляется на основании оторванного от закрытого разрешения на добычу талона на провоз продукции охоты, в котором обязательно должны быть заполнены все пункты.

Кроме того, следует помнить, что закрытие разрешения на добычу зверя осуществляется на месте отстрела животного.

Сезон охоты на косулю продлится до 30 сентября.

 

Источник: wildlife.by

 
© 2024 Охрана окружающей среды глазами детей . Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.