Для нас, детей  
 
Для родителей  
 
От наших учителей  
 
Новости

Мы рады видеть Вас на нашем сайте

Вместе мы сохраним природу вогруг нас

Вещи из мусора

Перейти в галерею

 

Мы участники ШПИРЭ (SPARE)

Школьный проект использования ресурсов и энергии (англ. School Program for Application of Resources and Energy).

Яндекс.Метрика

Фестивали этого лета, на которые можно отправиться всей семьей

Фестивальная жизнь в Беларуси становится все ярче, и летом наступает настолько активная пора опен-эйров, что самое время собирать детей, родителей, братьев и сестер и всем вместе отправляться на свежий воздух слушать музыку, стрелять из лука, смотреть фейерверки и участвовать в конкурсах. Мы собрали здесь основные летние фестивали, на которых найдутся развлечения для детей и взрослых.

 

Дни национальных культур, Минск, на протяжении всего лета

Дни национальных культур – это праздники с народными песнями, танцами, угощениями и ярмарками в Верхнем городе. Они уже проходили в прошлом году, но в 2017-м география праздников станет гораздо шире. Так, 3 июня свою культуру представляют шведы. 10 июня – самый большой праздник: выступают россияне, обещают гармошки, матрешки, самовары и многое другое. 19 августа – украинский праздник. Также этим летом в Верхнем городе можно будет поближе познакомиться с культурой финнов, греков, итальянцев, латышей и литовцев, даты праздников будут известны позже.

«Свята Сонца», Дудутки, 17-18 июня

«Свята Сонца» – купальский open air фестиваль, который уже который год проходит в «Дудутках».

Дудутки.jpg

В программе – этноконцерт с коллективами из Беларуси и других стран, город мастеров, полоса препятствий. В этом году организаторы особое внимание решили уделить символу Купалья, огню. Поэтому в рамках фестиваля пройдет также больше fire show. Для детей предусмотрены мастер-классы, игры, танцы и много другого. Подробная программа здесь.

Ретро-мотофестиваль «Кола часу», Минск, 24 июня

Такого Минск еще не видел! Впервые международный ретро-мотофестиваль «Кола часу», уже 5-й по счету, пройдет в самом центре столицы, на площади Свободы. Базовый  лагерь участников будет размещаться на Гребном канале в Заславле, но самая эффектная часть фестиваля пройдет в Минске. Любители ретро-мотоциклов из 10 европейских стран устроят в Минске ралли, выставку и показ модных костюмов. А самое главное, все желающие смогут сфотографироваться с понравившимся раритетом. 

«Купальскае кола», загородный комплекс «Комарово», 24-25 июня

Еще один купальский праздник, который посвящен в основном folk-музыке. Загородный комплекс «Комарово» находится буквально в нескольких километрах от Минска, поэтому на фестиваль стоит съездить за свежим воздухом и этноконцертом. Праздник пройдет уже в 9-й раз, помимо коллективов из разных стран, будет город мастеров и другие развлечения.

«Гонару продкаў», Вилейка, 1-2 июля

Фестиваль «Гонару продкаў» посвящен гражданским войнам, которые проходили в ВКЛ в 1432–1438 годах. Будет реконструкция штурма замка, рыцарские турниры, мастер-классы по стрельбе из лука и различные представления от белорусских рыцарских клубов.

975a31acbaec2c628d2eea2aa3e15d92.jpg

Особенно рекомендуется школьникам, которые не любят учить историю по учебникам.

«Вольнае паветра», хутор «Шаблі» (Воложинский район), 15 июля

Традиционно в середине июля на хутор «Шаблі»съезжаются поклонники этномузыки, чтобы послушать любимые коллективы и приятно провести день за городом. В этом году на фестивале представят мьюзикл «Народны альбом», а значит, на хутор обязательно приедут Лявон Вольский, Дмитрий Войтюшкевич, Кася Камоцкая и многие другие исполнители. Детям до 12 лет – вход бесплатный, можно приезжать заранее и отдохнуть на лоне природы в палатках. Подробнее здесь.

 Viva Braslav, Браслав, 22 июля

Один из основных летних опен-эйров в Беларуси, в прошлом году его посетили больше 13 тысяч человек. Viva Braslav – это фестиваль музыки и спорта на фоне прекрасных Браславских озер, которые нужно увидеть каждому белорусу. В этом году музыкальную часть представляют Макс Барских, IOWA, «Без билета» и другие коллективы. А для любителей спорта организаторы обещают развлечения на воде, на суше и даже в воздухе. Безусловно, Viva Braslav для браславских пляжей – это один из самых жарких дней в году.

Браслав.jpg

«Наш Грюнвальд», «Дудутки», 22-23 июля 

«Наш Грюнвальд» – это международный фестиваль средневековой культуры и музыки. Традиционно основным эпизодом праздника будет реконструкция масштабной битвы под Грюнвальдом, которая состоялась 15 июля 1410 года между войсками ВКЛ и Тевтонским орденом. В программе фестиваля этого года – многочисленные рыцарские турниры, битвы лучников, конные представления, город мастеров и фолк-музыка. На «Наш Грюнвальд» в этом году приедут рыцарские клубы из Украины, Польши, России и, конечно, Беларуси.

FSP Freaky Summer Party, Минск, 29-30 июля

Городской фестиваль FSP Freaky Summer Party – мероприятие, ради которого многие минчане готовы отложить все свои планы. Формат фестиваль таков, что что-то интересное для себя может найти в эти дни каждый, кто придет на берег Комсомольского озера. Как обычно, будет музыка, фудкорт, спортивные развлечения, маркет с интересными вещами и большая площадка для детей с кукольным театром, мыльными пузырями и театральными импровизациями.

Mirum Music Festival, Мир, 19 августа

Mirum Festival – музыкальный фестиваль, который ежегодно собирает меломанов у стен Мирского замка. В Мир уже приезжали ONUKA и Нино Катамадзе. В этом году организаторы подготовили очередной сюрприз: одним из хедлайнеров Mirumа станет победительница прошлогоднего Евровидения, Джамала.

Мир.jpg

«Путь викингов», Сула, 19-20 августа

Фестиваль «Путь викингов» впервые прошел в Парке истории «Сула» в прошлом году. Это праздник, посвященный легендарному торговому пути «из варяг в греки». На фестивале будут сражения стенка на стенку, турнир копейщиков, круг Одина, различные мастер-классы, песни-танцы. В прошлом году по сюжету отряд норманнов организовал поселение на берегу. Спустя год это поселение окрепло и стало важным пунктом на торговом пути. Какие испытания ожидают отряд в этом году? 

Международный фестиваль фейерверков «Навальніца», Логойск, 26 августа

Одно из самых зрелищных белорусских шоу традиционно пройдет в этом году в Логойске. На фестиваль «Навальніца» соберутся профессиональные команды пиротехников, чтобы порадовать белорусов незабываемыми перформансами с использованием последних технологий. Помимо трех пиротехнических шоу, будут музыкальная программа, фудкорт и пляжная зона со спортивными развлечениями.

Источник: planetabelarus.by

 
© 2024 Охрана окружающей среды глазами детей . Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.