Для нас, детей  
 
Для родителей  
 
От наших учителей  
 
Новости

Мы рады видеть Вас на нашем сайте

Вместе мы сохраним природу вогруг нас

Вещи из мусора

Перейти в галерею

 

Мы участники ШПИРЭ (SPARE)

Школьный проект использования ресурсов и энергии (англ. School Program for Application of Resources and Energy).

Яндекс.Метрика

Запасы Днепра пополнятся рыбой

Сегодня вблизи деревни Холовье Дубровенского района Витебской области состоится зарыбление реки Днепр, сообщает сайт Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

В рыболовные угодья будет выпущено около 1,5 тысячи особей стерляди общим весом 300 кг. Рыбопосадочный материал привезут из опытного рыбхоза «Белое» Житковичского района. Закуплен он на средства, выделенные Белорусским обществом охотников и рыболовов из членских взносов.

Инициатором зарыбления выступила Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. В августе 2016 года госинспекторы зафиксировали последствия масштабного замора рыбы, случившегося из-за аномальной жары в верховьях Днепра на территории России. Несколько дней вниз по течению реки плыла мертвая рыба – тысячи особей были собраны и утилизированы.

Специалисты Госинспекции провели переговоры с коллегами из Росрыболовства и достигли договоренности, что в 2017 году Днепр будет зарыбляться обеими сторонами. Нынешнее вселение стерляди – первый шаг к восстановлению биоресурсов Днепра. Сегодня этот вид включен в Красную книгу Беларуси, вылавливать стерлядь запрещено. Тем не менее, он является аборигенным для этого водотока: еще в начале ХХ века стерлядь добывали на Днепре в промышленных масштабах. 

В дальнейшем реку будут зарыблять также щукой и судаком. Согласно биологическому обоснованию, в ближайшие год-два на территории Беларуси планируется вселить около 7 тысяч особей щуки, 3,5 тысячи особей судака и еще около 2 тысяч особей стерляди. Россияне проведут массовое зарыбление трансграничного участка Днепра ближайшей осенью.

 

Источник: wildlife.by

 
© 2024 Охрана окружающей среды глазами детей . Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.